В Анкаре рассказали о возможности проведения новой военной операции в Сирии

Опубликовано: 28.10.2020

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган заявил, что его страна готова принять «законные ответные действия, если террористическая угроза ее границам со стороны Сирии будет сохраняться», сообщает ТАСС.

По его словам, «угрозы в отношении Турции вдоль всей сирийской границы не снижаются, и если все террористы не будут выдавлены за пределы линии границы, это будет причиной законных ответных действий».

Эрдоган напомнил, что ранее они провели несколько военных операций на территории Сирии в рамках борьбы с группировками, которые признаются террористическими: «Никто не может отрицать, что настойчивость в Идлибе, операции “Щит Евфрата”, “Оливковая ветвь”, “Источник мира” обеспечили безопасность. Мы в любой момент можем перейти к конкретным действиям».

Такой комментарий турецкий президент сделал в том числе и в свете недавнего инцидента в городе Искендерун граничащей с Сирией провинции Хатай. 26 октября силы безопасности нейтрализовали там двух террористов, один из которых подорвал взрывное устройство во время побега. Кроме того, СМИ сообщали о поимке боевиков, готовивших теракты в Анкаре.

Кроме того, Эрдоган упомянул инцидент с якобы имевшей место атакой российских военных в Идлибе на базу оппозиционных сирийских сил. Ранее газета The New York Times утверждала в связи с этим, что в результате рейда будто бы пострадали гражданские лица. Глава Турции считает, что такие инциденты говорят о том, что некоторые стороны в Сирии «не хотят постоянного и крепкого мира».

В связи с публикацией в NYT постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя подчеркнул, что «там печатают столько фейков о России», посоветовав не читать The New York Times.

Tags: 

Comments are closed.