В Киргизии начался процесс передела власти

Опубликовано: 06.10.2020

Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку, пишет РГ. Заявление об уходе он направил на имя президента КР Сооронбая Жээнбекова.

Боронов называл себя «техническим премьером». Он руководил правительством всего несколько месяцев и неоднократно заявлял, что покинет должность после парламентских выборов.

Временно исполняющим обязанности премьера стал экс-депутат Садыр Жапаров, освобожденный из мест лишения свободы во время беспорядков. Его кандидатуру одобрили депутаты, собравшиеся на экстренное заседание. Формирование кабинета министров в Киргизии относится к полномочиям парламента.

Немногим ранее в отставку подал спикер парламента Дастанбек Джумабеков. Его кресло занял депутат Мыктыбек Абдылдаев. До этого Центризбирком страны признал последние парламентские выборы недействительными.

Выборы в Киргизии прошли 4 октября. По их итогам в высший законодательный орган страны прошли четыре из 16 партий. Проигравшие не согласились с результатами и организовали митинг, в результате которого в Бишкеке произошли столкновения. По мнению экспертов, причиной происходящего являются межклановые противоречия.

Tags: 

Comments are closed.