Власти США продали захваченный у иранцев бензин

Опубликовано: 30.10.2020

Вашингтон продал перехваченную партию иранского бензина объемом порядка 1,1 млн баррелей, предназначавшегося для Венесуэлы, сообщает ТАСС со ссылкой на Минюст США.

Речь идет о топливе, которое ранее было перегружено с четырех иностранных танкеров и в отношении которого американский суд в августе выдал ордер на конфискацию. Как заявил помощник министра юстиции Джон Демерс: «С глубоким удовлетворением могу объявить о намерении забрать средства, полученные в результате продажи этого топлива, и передать их по завершении рассмотрения данного дела в американский фонд помощи жертвам терроризма, спонсируемого государствами».

Согласно и.о. прокурора столичного округа Колумбия Майклу Шервину, в целом от продажи этой нефти Вашингтон должен получить более $40 млн. В свою очередь, спецпредставитель США по Венесуэле и Ирану Эллиотт Абрамс считает, что Тегеран «продолжит попытки экспортировать нефть и нефтехимическую продукцию в нарушение санкций», и они настроены на то, чтобы «сократить эти объемы до минимально возможных».

Tags: 

Comments are closed.