Вторая страна Залива просит США продать самолеты-«невидимки»

Опубликовано: 08.10.2020

Катар обратился к США с просьбой продать истребители 5-го поколения F-35, сообщает агентство Reuters. Заявка на поставку была подана несколько недель назад.

Ранее о таком же намерении заявили ОАЭ: продажа «невидимок» являлась одним из условий со стороны Абу-Даби при подписании соглашения с Израилем. А вот Доха отвергает возможность сближения с Тель-Авивом без создания Палестинского государства.

Следует отметить, что продажа F-35 арабским странам является больной темой для Израиля, военное превосходство которого в регионе обязуются сохранять США. По этой причине продаваемые Эмиратам самолеты будут видимы для израильских радаров.

Что же касается Катара, то даже при согласии Белого дома продать F-35 катарцам, оно должно получить одобрение со стороны Конгресса, что может быть проблематичным, учитывая наличие там сильного произраильского лобби.

Тем временем, в Иране поступили на боевое дежурство новейшие радарные установки «Гадир». Согласно иранским военным, радары способны распознавать цели на высоте до 300 км, в том числе баллистические и крылатые ракеты, БПЛА, а также самолеты, оснащенные технологией Stealth (т.е. «невидимки»). Таким образом, превосходство F-35, возможно, уже сведено на нет, по крайней мере, со стороны иранцев.

Comments are closed.