Эрдоган отправил запрос в парламент на отправку военных в Азербайджанскую республику

Опубликовано: 16.11.2020

На утверждение парламента Турции представлен проект указа Р. Эрдогана об отправке турецких военных в Азербайджан, сообщает Anadolu.

В тексте документа отмечается, что турецкие военнослужащие будут действовать в рамках Совместного центра Турции и РФ по мониторингу за режимом прекращения огня в Нагорном Карабахе. При этом место центра будет определено Баку, а его работа будет направлена на «обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе в свете шагов по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, что отражено в соответствующих резолюциях СБ ООН и ОБСЕ».

Также в документе отмечается, что отправка военных соответствует национальным интересам Турции. Рамки миссии, численность персонала и сроки действия будут определяться администрацией Эрдогана, срок действия мандата определен одним годом.

Комментируя данную новость, пресс-секретарь президента России Д. Песков отметил, что решение об отправке Анкарой военнослужащих в Азербайджан по просьбе Баку – это внутреннее дело Турции. Однако турецкие военные не имеют права выполнять миротворческие функции, так как эта миссия возложена на российские вооруженные силы.

Tags: 

Comments are closed.