Ирак и КСА впервые за 30 лет открыли КПП «Арар»

Опубликовано: 20.11.2020

Ирак и КСА впервые за 30 лет вновь открыли сухопутную границу, пишет РГ. Высшие должностные лица прибыли из Багдада для участия в церемонии открытия КПП в Араре. К иракским представителям присоединились и коллеги из Эр-Рияда.

Пограничный пункт Арар открывается как для товаров, так и для людей впервые с тех пор, как Эр-Рияд разорвал дипломатические отношения с Багдадом в 1990 году после вторжения в Кувейт. С тех пор отношения между государствами оставались напряженными.

Однако нынешний премьер-министр Ирака М. Каземи имеет тесные личные отношения с наследным принцем КСА Бен Салманом. Прагматичный иракский премьер рассчитывает с помощью саудовских инвестиций создать новые рабочие места и восстановить разрушенную инфраструктуру, в т.ч. в энергетическом и нефтедобывающем секторах.

В 2017 году в отношениях между двумя странами наступила «оттепель»: начались визиты высокопоставленных политиков с обеих сторон, возобновилось воздушное движение. Однако вопрос об открытии границы в Араре оставался нерешенным. Для Ирака открытие границы на юге означает появление нового торгового и снабженческого маршрута.

Это может снизить коммерческую значимость Ирана, который является наиболее важным региональным торговым партнером Багдада. Именно поэтому мощные проиранские силы в Ираке до сих пор препятствовали открытию границы с саудовцами. В то же время, Арар свяжет Ирак с другими городами Саудовской Аравии, включая Эр-Рияд и Мекку, а также с Персидским заливом, Кувейтом, Бахрейном, Красным морем и Иорданией, где есть аэропорт.

Tags: 

Comments are closed.