Йеменские сепаратисты вновь вышли из Эр-Риядского соглашения

Опубликовано: 12.11.2020

Йеменские сепаратисты, представленные «Южным переходным советом» (ЮПС) заявили о выходе из «тупиковых переговоров по соглашению с правительством президента А. Хади», пишут арабские СМИ.

Представители ЮПС уже официально уведомили саудовские власти о намерении покинуть Эр-Рияд, указывая на то, что правительство Хади препятствует заключению соглашения. Также они обвинили «лоялистов» в убийстве 6 своих солдат в ходе боев на севере провинции Абьян.

Сепаратисты и правительство Хади заключили соглашение в ноябре 2019 года, которое было сорвано уже в апреле, когда ЮПС объявил об автономии южных йеменских провинций. Позже стороны вновь удалось усадить за стол переговоров, после чего Хади назначил в Аден нового губернатора – представителя ЮПС. Однако достичь каких-то прорывов так и не удалось: стороны периодически вступают в бои в южных провинциях.

Эксперты отмечают, что вновь начавшиеся разногласия являются результатом расхождений в позициях ОАЭ и КСА. Ранее СМИ сообщили об усилении саудовского военного присутствия на Сокотре, который считается «вотчиной» Абу-Даби. Данный факт может говорить об изменении позиции Эр-Рияда в отношении этого стратегического важного острова.

Tags: 

Comments are closed.