Каир пока не видит возможности сотрудничать с Турцией по Ливии

Опубликовано: 02.11.2020

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил, что Турция не находится в числе стран, с которыми Каир готов сейчас сотрудничать по ливийскому урегулированию, сообщает ТАСС.

По словам египетского министра, «некоторые силы поощряли экстремизм, радикальные формирования, перебрасывая в Ливию иностранных боевиков и террористов из Сирии. Это все осложняющие факторы, им должно противостоять международное сообщество. Таким образом, продолжается сотрудничество с друзьями, со странами, подходы которых близки, и на данном этапе нельзя сказать, что Турция среди них».

Как отметил Шукри, Каир считает, что все вопросы, касающиеся Ливии, должны подниматься в ходе межливийского диалога: «Проводится координация с друзьями, будь то Россия, США, Западная Европа, и, конечно, спецпосланник генсека ООН. Египет против иностранного вмешательства в Ливию, против иностранных войск в Ливии. И нет никаких оправданий попыткам стран за пределами региона, за пределами арабских земель повлиять на ситуацию в этой стране».

Tags: 

Comments are closed.