Кронпринц Абу-Даби направил «недовольное послание» властям Алжира

Опубликовано: 24.11.2020

Власти Алжира получили «недовольное послание» от наследного принца Абу-Даби и фактического правителя ОАЭ Бен Заеда, пишут французские СМИ.

Послание кронпринца алжирскому президенту А. Таббуну было направлено через главу службы внутренней безопасности страны, генерала А. Рашеди, который ранее работал военным атташе в ОАЭ.

В письме говорится о готовности Абу-Даби ввести политико-экономические санкции в отношении Алжира с «пересмотром двусторонних отношений в случае, если алжирские власти не прекратят противодействие политике ОАЭ».

Недовольство у кронпринца вызвала критика со стороны алжирского президента в адрес Абу-Даби из-за подписанного с Израилем «соглашения о нормализации отношений». Помимо этого, Бен Заед недоволен Алжиром из-за укрепления его отношений с Турцией, которую в Абу-Даби считают главным противником в регионе.

Ранее попытки ОАЭ оказать давление на Алжир из-за его отношений с Турцией и Катаром успеха не достигли: алжирские власти продолжили контакты и с Дохой, и с Анкарой, в том числе, по ливийскому вопросу и другим региональным проблемам.

Comments are closed.