КСИР предупредил иракских ополченцев о последствиях атак на объекты США

Опубликовано: 25.11.2020

Middle East Eye приводит подробности встречи главы спецназа КСИР Исмаила Каани с лидерами ополчения в Ираке.

Согласно изданию, Каани предупредил присутствующих, что уходящий президент США Дональд Трамп хочет втянуть регион в войну, в отместку своим противникам за проигрыш в выборах. «Не в наших интересах давать ему повод для начала этой войны», – подчеркнул иранский генерал.

В ответ на заявление одного из командиров, что время перемирия (т.е. отказа от обстрелов американских объектов в Ираке) закончилось, Каани предупредил, что конфликт с Вашингтоном может быстро выйти за пределы иракской территории.

«Если начнется война между ИРИ и США, ареной войны станут Иран, Ирак, Сирия, Ливан, Йемен, Саудовская Аравия, Кувейт. В чем ценность удара по посольству, если это может навредить интересам всех этих государств? Поэтому нужно остановить все эти нападения», – пояснил глава спецназа КСИР.

В свою очередь, один из помощников премьера Ирака подтвердил, что Тегеран действительно обеспокоен возможной атакой Трампа до его ухода из Белого дома. Ранее американские СМИ сообщали, что пока еще действующий президент США «намеревался атаковать Иран, однако советники отговорили его от этого безумного шага».

Tags: 

Comments are closed.