О чем предупредил иранский президент катарского эмира?

Опубликовано: 26.11.2020

Президент Ирана Хасан Роухани в телефонном разговоре с эмиром Катара Тамим Аль Сани предупредил его об опасности отношений с Израилем для стран региона, пишут иранские СМИ.

Роухани заявил, что укрепление отношений с Тель-Авивом принесет на Ближний Восток нестабильность и неопределенность: «К сожалению, привлечение сионистского режима приведет к неопределенности и нестабильности в регионе. И действительно удивительно, что некоторые соседи считают, что их безопасность связана с отношениями с преступным сионистским режимом, врагом всего региона и мусульманских стран».

В свою очередь, катарский лидер отметил необходимость развивать сотрудничество между Тегераном и странами Персидского залива во всех областях, включая морскую безопасность: «Иран должен быть стороной переговоров по поводу любого соглашения о региональной стабильности». При этом он пригласил Роухани посетить Катар, на что иранский президент ответил согласием.

Ранее две страны Персидского залива – ОАЭ и Бахрейн – подписали «соглашения о нормализации отношений с Израилем». Вслед за ними подобный договор заключил и Судан. К этому же сейчас склоняют и Саудовскую Аравию: согласно ряду СМИ, КСА тайно посетил израильский премьер Беньямин Нетаньяху, хотя Эр-Рияд данный факт опровергает.

Comments are closed.