ОАЭ осудили «гнусное убийство» иранского ученого-ядерщика

Опубликовано: 30.11.2020

Министерство иностранных дел ОАЭ осудило убийство иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, назвав его «гнусным», пишут арабские СМИ.

В заявлении внешнеполитического ведомства отмечается: «Нестабильность, которую переживает регион, побуждает всех нас работать над предотвращением действий, могущих привести к эскалации и в конечном итоге поставить под угрозу стабильность всего региона».

«Исходя из своей глубокой убежденности в необходимости использовать все средства для обеспечения стабильности в регионе, МИД осуждает гнусное убийство Мохсена Фахризаде, которое может способствовать дальнейшему разжиганию конфликта в регионе», – говорится также в документе, где содержится и призыв ко всем сторонам проявлять максимальную сдержанность.

Столь резкое заявление от Абу-Даби, считающимся в настоящее время главным региональным союзником Тель-Авива, эксперты объясняют серьезными и небезосновательными опасениями ОАЭ стать ареной войны, которая может вспыхнуть в регионе между Ираном с одной стороны и США с Израилем с другой стороны.

Произошедшее осудил и известный американский сенатор Берни Сандерс, который заявил, что убийство «является незаконным, провокационным и безрассудным актом», направленным на ослабление дипломатии между Вашингтоном и Тегераном.

Comments are closed.