«Россия и Турция заключили антизападный союз»: немецкие СМИ

Опубликовано: 24.11.2020

Главы России и Турции стали тесными партнерами и заключили антизападный союз, пишет издание Der Tagesspiegel.

Автор статьи Ф. Герольд отмечает, что РФ поставляет Турции газ и строит на ее территории АЭС, ведь Анкара имеет важное стратегическое значение для Москвы в сфере энергетической политики из-за проекта «Турецкий поток». По мнению эксперта, Россия имеет на Турцию большое влияние – турецкий импорт в РФ в 2019 году составил 21 млрд долларов, в сфере туризма Анкара тоже очень сильно зависит от Москвы.

Также, подчеркивает Герольд, две страны сблизились в Сирии: Р. Эрдогану нужна была поддержка в проведении операции против сирийских курдов, а В. Путин увидел в этом возможность вытеснить из региона США. Но в провинции Идлиб при этом сохраняются противоречия.

Что касается Ливии, то там Москва и Анкара оказались по разные стороны баррикад: Турция пытается расширить своё влияние в Средиземноморье, поддерживая ПНС в Триполи, Россия же помогает лидеру ЛНА Х. Хафтару. В Нагорном Карабахе Анкара и Москва также поддерживали разные стороны.

Несмотря на это, отмечает Геральд, России и Турции постоянно удаётся добиваться удивительно высокого и стабильного уровня взаимовыгодного сотрудничества.

Comments are closed.