США ускоренными темпами возводят новую базу недалеко от Дейр-эз-Зора

Опубликовано: 06.11.2020

США ускоренными темпами оборудуют новую военную базу возле населенного пункта Эль-Багуз в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, сообщает ТАСС.

Как отмечается, военный объект располагается на высоком холме на берегу Евфрата напротив позиций, которые занимают южнее сирийские войска и поддерживаемые Ираном ополченцы. Американцы оборудовали посадочную площадку для вертолетов и перебросили из соседнего Ирака в Эль-Багуз десятки единиц бронированной техники.

Эль-Багуз служил последним оплотом террористов из группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) на северо-востоке Сирии. Поселок был освобожден в марте 2019 года отрядами курдов из «Сил демократической Сирии» (СДС) при поддержке ВВС западной коалиции под эгидой США.

С 2015 года Пентагон создал девять военных баз на северо-востоке Сирии. Четыре из них находятся рядом с нефтяными месторождениями в Дейр-эз-Зоре и еще пять в соседней провинции Хасеке. В октябре 2020 года американское командование разместило в Сирии дополнительно 500 военнослужащих для «помощи СДС в борьбе с вновь активизировавшимися “игиловцами”».

Tags: 

Comments are closed.