Турецкие власти с большой тревогой ждут возможного президентства Байдена

Опубликовано: 06.11.2020

Турция готовится ко всем сценариям после президентских выборов в США, которые, вероятнее всего, закончатся победой Дж. Байдена, пишет Al-Quds al-Arabi.

Как отмечает издание, президент Р. Эрдоган и официальные круги в Турции предпочли бы продолжать работать с Д. Трампом, несмотря на ряд противоречий с ним. Ранее Трамп в одном из заявлений даже назвал Эрдогана «гроссмейстером, с которым Байдену будет трудно вести дела».

Теперь же, в случае победы Байдена, Анкара готовится к введению в отношении нее ряда санкций сразу по нескольким вопросам. Один из главных из них – санкции за операцию «Источник мира» против сирийских курдов, так как Байден может признать их главным союзником в Сирии.

Также санкции против Анкары могут быть связаны с покупкой российских ЗРК С-400: в случае их ввода в действие со стороны Вашингтона ожидается введение жестких санкций, на подписание которых ранее не пошел Трамп.

Помимо этого, позиция США может стать жестче и по вопросу Восточного Средиземноморья, тем более, что один из помощников Байдена уже заявил, что укрепление отношений с Грецией и Кипром будет одним из внешнеполитических приоритетов нового главы Белого дома.

Наконец, в Анкаре опасаются усиления критики из-за позиции в карабахском конфликте и считают возможную победу Байдена выгодной «гюленистам», которых обвиняют в причастности к попытке путча в 2016 году.

Несмотря на все это, в Турции указывают и на то, что Байден в бытность вице-президентом США 4 раза посещал Турецкую республику, и называют его «старым другом». А бывший член Конгресса Т. Мофит заявил, что Анкара важна для Вашингтона, и Байден прекрасно это понимает.

Comments are closed.