Власти ОАЭ легализовали употребление алкоголя и внебрачные отношения для местных жителей

Опубликовано: 09.11.2020

Употребление алкоголя и сожительство вне брака перестали считаться уголовными преступлениями в ОАЭ, пишут местные СМИ. Об этом говорится в поправках к закону о личном статусе и уголовном кодексе страны.

Поправки декриминализировали статью об употреблении алкоголя без соответствующей лицензии – теперь за употребление, хранение или продажу спиртных напитков в частном порядке или в специально отведенных для этого зонах наказания не будет. Помимо этого, новые поправки позволяют совместное проживание пар, не состоящих в родстве или браке. Попытка самоубийства также больше не является преступлением.

В то же время, ужесточается наказание за нападение на несовершеннолетних и людей с ограниченными умственными способностями – за преступления такого рода полагается смертная казнь. Также ужесточается наказание за преследования и сексуальные домогательства в отношении женщин.

Как отмечают эксперты по Ближнему Востоку, «введение властями ОАЭ новых законов в области алкоголя и внебрачных отношений призвано привлечь туристов и инвесторов и направлено на упрощение правил для жителей страны».

Comments are closed.