Госсекретарь США Майк Помпео назвал истинную цель введенных против Турции санкций, сообщает CNN.
Как говорится в заявлении госдепартамента: «Цель санкций – помешать России получить значительные доходы, доступ и влияние. Санкции не были направлены на подрыв военного потенциала или боевой готовности Турции или любого другого союзника или партнера США».
По словам Помпео, покупка С-400 угрожает безопасности Соединенных Штатов и дает РФ доступ к информации о турецких вооруженных силах и оборонном секторе страны. При этом госсекретарь призвал Анкару решить проблему С-400 в соответствии с «многолетней историей сотрудничества в оборонном секторе и подтвердить свои обязательства перед НАТО по закупке совместимого с альянсом вооружения».
Накануне президент Реджеп Эрдоган, комментируя введенные против его страны санкции, истинной причиной такого шага назвал желание Вашингтона «не допустить развития турецкого оборонного комплекса и превращения Турции в независимую страну в сфере военных поставок».