Эрдоган прокомментировал санкции против своей страны

Опубликовано: 16.12.2020

Реджеп Эрдоган выступил с осуждением введенных в отношении Турции санкций, отметив, что закупка российских ЗРК С-400 была лишь поводом для давления, пишут турецкие СМИ.

«Не было бы С-400, нашлась бы другая причина для давления», – отметил Эрдоган, назвав санкции «явным давлением и атакой на суверенные права». По его словам, ни одна страна мира еще не подпадала под ограничения в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), причем впервые санкции введены против страны-партнера по НАТО.

Истинной причиной такого шага, согласно Эрдогану, является желание США не допустить развития турецкого оборонного комплекса и превращения Турции в независимую страну в сфере военных поставок. «Турция стремится войти в число мировых лидеров по производству вооружений. Санкции США лишь усилили эту решимость», – заявил турецкий лидер.

14 декабря госсекретарь США Майк Помпео объявил о введении санкций в отношении руководства «Управления оборонной промышленности» (SSB) Турции, включая его директора Исмаила Демира. В соответствии с санкциями управление не сможет получать кредиты от американских или международных финансовых институтов. Также будут ограничены экспортные лицензии на турецкую военную продукцию, созданную с использованием компонентов производства США. Кроме того, будет инициировано «замораживание» виз и финансовых активов руководящего состава SSB.

Tags: 

Comments are closed.