Фонд Карнеги предупредил Оман о «гневе США из-за роли Маската в Сирии»

Опубликовано: 18.12.2020

Фонд Карнеги предупредил Оман о «гневе США по поводу роли Маската в Сирии». Об этом пишут западные СМИ, ссылаясь на материал, размещенный на сайте фонда.

«Развитие отношений между Султанатом Оман и режимом Башара Асада сделает Маскат важным дипломатическим игроком, но он должен действовать осторожно», – отмечается в документе.

С самого начала сирийского конфликта Оман был единственной страной среди аравийских монархий, поддерживавшей отношения с официальным Дамаском и не принимавшей никаких дипломатических решений против Сирийской республики.

Оманские власти неоднократно заявляли, что они хотят играть только дипломатическую и гуманитарную роль в Сирии, а не передавать оружие сирийским вооруженным группировкам, как это делали Катар и Саудовская Аравия. И теперь, с увеличением числа арабских стран, восстановивших дипломатические отношения с Дамаском (в частности, ОАЭ и Бахрейна), Оман рассматривает эту волну как подтверждение правильности своей позиции.

В настоящее время, как пишет Фонд, «после очевидной победы Башара Асада в гражданской войне Оман вместе с Россией и ОАЭ пытается получить большую роль, чтобы помочь Сирии интегрироваться в дипломатическое пространство арабских стран и восстановить разрушенную войной страну».

Однако это не нравится Вашингтону, который считает, что Маскат должен вести «сбалансированную политику, сохраняя прочные связи с США, в то время как он пытается получить влияние в САР». Одним из вызовов для оманцев можно считать т.н. «Закон Цезаря о защите сирийского гражданского населения», предусматривающий штрафы для тех компаний и организаций, которые сотрудничают с Дамаском.

В связи с этим, полагают эксперты, Оман, как и другие страны, восстановившие отношения с Сирийской республикой, будет стараться не нарушать американские санкции. В то же время, несмотря на нежелание западных правительств иметь дело с сирийскими властями напрямую или через Иран и Россию, Маскат, возможно, продолжит играть роль посредника между Западом и Дамаском.

Tags: 

Comments are closed.