Йеменские «ихваны» призвали вновь созданное правительство Йемена «как можно скорее вернуться в Аден»

Опубликовано: 24.12.2020

Партия «Ислах» призвала новое правительство Йемена как можно скорее вернуться во временную столицу Аден на юге страны, пишут арабские СМИ. Также «ислаховцы» призвали к «скорейшему завершению Эр-Риядского соглашения в его политической и военной части».

Представители партии, которая считается йеменским ответвлением движения «ихванов» и является союзником президента А. Хади, подчеркнули необходимость «возвращения государственных учреждений и предоставления им возможности выполнять свою работу в Адене».

После перехода Адена в августе 2020 года под контроль сепаратистов, представленных «Южным переходным советом» (ЮПС), большинство правительственных чиновников Йемена исполняют свои обязанности из-за границы, в частности, из Саудовской Аравии.

18 декабря было объявлено о формировании нового йеменского правительства из 24-х министров, среди которых есть представители и президента, и ЮПС. При этом ряд ключевых министров были назначены лишь после согласия со стороны Эр-Рияда.

Несмотря на это, эксперты продолжают сомневаться в том, что новый кабмин окажется жизнеспособным, учитывая острые противоречия между Хади и ЮПС. Не случайно, арабские СМИ пишут, что заново созданное правительство не примет «конституционную присягу» перед президентом Хади, что говорит о продолжающихся спорах между просаудовскими лоялистами и поддерживаемыми ОАЭ южными сепаратистами.

Tags: 

Comments are closed.