Конгрессмены одобрили санкции против «Турецкого потока» и «Северного потока – 2»

Опубликовано: 09.12.2020

Палата представителей Конгресса США проголосовала за ужесточение санкций в отношении газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток – 2», пишет НГ.

Соответствующие односторонние меры содержатся в проекте американского военного бюджета на 2021-ый финансовый год (начался 1 октября). Теперь аналогичное голосование должно пройти в Сенате.

Как говорится в проекте бюджета: «Законопроект Палаты представителей содержит положение, которое дополняет подраздел Закона об обеспечении энергетической безопасности Европы 2019 года по пояснению и расширению санкций в отношении проектов строительства газопроводов “Северный поток – 2” и “Турецкий поток”. Поправка Сената содержит такое же положение. Сенат отзывает поправку, которая позволяет президенту отказаться от применения санкций к лицу, если это отвечает национальным интересам США».

Однако президент США Дональд Трамп пообещал заблокировать документ, поскольку в его тексте отсутствует пункт об отмене раздела 230 закона об этике в сфере коммуникаций от 1996 года, который защищает технологические компании от судебных исков за размещение, удаление или иное модерирование пользовательского контента.

Tags: ,

Comments are closed.