Король Бахрейна встретился с одним из лидеров оппозиции

Опубликовано: 15.12.2020

В Бахрейне прошла сенсационная встреча – король Хамад аль-Халифа встретился с известным оппозиционным деятелем Абдуллой аль-Арифи, пишут бахрейнские СМИ. Аль-Арифи считается вторым лицом оппозиции после Исы Касеми, который в настоящее время вынужден проживать за границей.

Эксперты отмечают, что встреча прошла через месяц после смерти бывшего премьер-министра Бахрейна Халифы бин Салмана – сторонника жесткого подхода к оппозиции, что говорит о возможности некоторого примирения властей с оппозиционерами. Кроме того, встреча прошла на фоне прихода в Белый дом Джо Байдена, подтвердившего готовность США вернуться к ядерному соглашению с Ираном.

Ряд арабских СМИ, комментируя данное событие, пишут, что бахрейнская оппозиция выражает надежду на запуск процесса примирения, который приведет к ослаблению напряженности и освобождению заключенных с целью подготовки серьезного политического диалога, который, в конечном счете, должен привести к приемлемому национальному урегулированию.

В то же время часть оппозиционеров полагает, что целью короля является «пиар на фоне фото с лидером оппозиции, демонстрирующего его готовность к диалогу». Как отмечается, перемены на региональном и международном уровнях «открывают дверь наследному принцу Бахрейна для объявления о долгожданных мерах, среди которых освобождение заключенных, решение проблемы безработицы и самое главное – возобновление диалога с последующей реанимацией процесса национального консенсуса».

Comments are closed.