Кто стоит за нападением на новое правительство Йемена?

Опубликовано: 30.12.2020

Серия мощных взрывов прозвучала в районе зала прилетов аэропорта Адена на юге Йемена во время прибытия членов нового правительства, сообщает РИА-Новости. В результате атаки погибло не менее 27 человек, десятки йеменцев получили ранения.

Как отмечается, члены нового кабинета министров не пострадали, так как во время ЧП они находились в самолете. Позднее их перевезли в правительственный дворец. Здание аэропорта и прилегающие районы оцепили силы безопасности.

Члены правительства, которых 18 декабря назначил президент Абд Раббих Мансур Хади, прибыли в Аден из Эр-Рияда. В кабмин, сформированный по итогам Эр-Риядских договоренностей между правительством и сепаратистами из «Южного переходного совета» (ЮПС), вошли пять министров-южан.

По одной из версий, причиной взрывов стал ракетный обстрел со стороны «хуситов». Однако представители повстанцев, заявили, что их движение «не имеет отношения к нападению на аэропорт Адена, и взрывы в аэропорту стали результатом сведения счетов между разными группировками в правительственных силах».

Учитывая, что «хуситы» всегда берут на себя ответственность за атаки на своих противников, эксперты полагают, что за нападением на аденский аэропорт могут стоять силы, недовольные сформированным в Эр-Рияде новым правительством. К тому же, согласно телеканалу Al Arabiya, очевидцы рассказывают о нескольких разрывах минометных снарядов и о стрельбе по людям. Это говорит о том, что нападавшие находились вблизи или даже внутри аэропорта.

Tags: 

Comments are closed.