Иракское Минобороны намекнуло на возможную закупку дронов у Анкары

Опубликовано: 30.12.2020

Главы Министерств обороны Турции и Ирака, Хулуси Акар и Джума Анад, провели встречу, на которой обсудили двусторонние отношения в контексте последних событий, сообщает ФАН.

Глава оборонного ведомства Турции выразил удовлетворение работой с Ираком, особенно в сфере борьбы с терроризмом. Как отметил Акар, сотрудничество в этой борьбе расширяется. При этом турецкий министр подчеркнул, что его страна «уважает политическое единство и территориальную целостность всех своих соседей, особенно Ирака».

Эти слова являются актуальными на фоне военной операции «Коготь тигра», проводящейся Анкарой на территории иракского региона Хафтанин. Турецкая авиация осуществила тогда крупную воздушную операцию, после чего МИД Ирака выступил с нотой протеста. Действия Турции были расценены в Багдаде как нарушение суверенитета страны.

Примечательно и то, что иракский глава Минобороны рассказал о своем посещении авиастроительной компании Tusas и компании оборонной промышленности, где он «узнал о качестве турецкой военной продукции». Эксперты видят в этом намек на возможность будущих закупок турецких дронов, уже зарекомендовавших себя в Сирии, Ливии и Карабахе.

Tags: 

Comments are closed.