Нацассамблея Франции приняла резолюцию о «признании независимости Карабаха»

Опубликовано: 04.12.2020

Национальная ассамблея Франции приняла резолюцию о «срочной необходимости признания Нагорного Карабаха независимым государством», пишут Inosmi.ru.

Таким образом, Нацассамблея стала вторым после Сената органом власти в Пятой республике, призывающим правительство «признать Нагорно-Карабахскую Республику». За документ, имеющий символическое значение, проголосовали 188 депутатов, 3 выступили против, 16 воздержались.

В резолюции отмечается «необходимость достижения окончательного урегулирования нагорно-карабахской проблемы и гарантирования безопасности гражданского населения». Также там содержится призыв к французскому правительству совместно с европейскими партнерами организовать гуманитарную помощь для Нагорного Карабаха. Кроме того, от кабмина требуют «пересмотреть вместе с европейскими партнерами процесс движения Турции к членству в ЕС с учетом ее роли в карабахском конфликте».

В ответ на это Министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что подобного рода призывы «подрывают в азербайджанском обществе репутацию Франции как справедливого посредника». По мнению дипломатов, «вместо принятия односторонних резолюций интересам Франции отвечало бы участие французского парламента в деятельности по установлению мира, стабильности и прогресса, что содействовало бы устойчивому развитию региона».

Следует отметить, что, в отличие от Сената и Национальной ассамблеи, МИД Франции придерживается противоположной позиции. Руководство внешнеполитического ведомства Пятой республики назвало принятую резолюцию «рекомендательной» и выпустило по этому поводу специальный пресс-релиз. Согласно ему, «признание Нагорного Карабаха независимым государством лишь дестабилизирует обстановку в регионе и нанесет ущерб как миротворческим усилиям Парижа, так и дипломатическому диалогу со всеми заинтересованными в этом странами».

Tags: 

Comments are closed.