О чем предупредили Эмираты американцев, если те не продадут им F-35?

Опубликовано: 04.12.2020

Посол ОАЭ в США Юсуф аль-Утейба предупредил США о том, что Абу-Даби придется обратиться к другим странам, чтобы купить современное оружие, если Вашингтон не согласится продать истребители F-35, пишут западные СМИ.

Данное предупреждение прозвучало накануне голосования в Конгрессе, которое запланировано на будущей неделе и которое может затормозить сделку по продаже самолетов-«невидимок».

Ранее двое конгрессменов-«демократов» Крис Мерфи и Роберт Менендес, а также сенатор-«республиканец» Рэнд Пол заявили, что внесут в Конгресс законопроект с целью приостановить продажу ОАЭ истребителей и другого вооружения.

В ответ на это, глава эмиратской дипмиссии отметил, что данное соглашение позволит укрепить военное сотрудничество между Абу-Даби и Вашингтоном. По его словам, «продажа F-35 – это больше, чем оружейная сделка, она будет служить укреплению стабильности Ближнего Востока и позволит ОАЭ взять на себя большую ответственность за региональную безопасность, что, в свою очередь, позволит США сосредоточиться на других вызовах по всему миру».

Данное заявление подтверждает ранее прозвучавшие экспертные мнения о том, что Абу-Даби «хочет выйти из тени Саудовской Аравии и стать лидером в регионе, взяв на себя ответственность за региональную безопасность».

Аль-Утейба не забыл указать и на согласие Израиля на эту сделку и отверг обвинения сенатора Мерфи из-за роли ОАЭ в Йемене, отметив, что Абу-Даби вывел свои войска с йеменской территории в октябре 2019 года.

Также он назвал «преувеличением» заявления о «тесных связях Эмиратов с Россией и Китаем в оборонной сфере», подчеркнув, что его страну связывают с этими двумя государствами экономические связи.

Напомним, что соглашение между ОАЭ и США предусматривает продажу Абу-Даби 50-ти истребителей F-35, 18-ти беспилотников «Хищник» и тысяч ракет класса «воздух-воздух» и «воздух-земля» на сумму 23 млрд долларов. Однако чтобы соглашение вступило в силу, оно должно получить одобрение Конгресса.

Comments are closed.