Палестина назвала условия для диалога с Тель-Авивом

Опубликовано: 01.12.2020

Палестина готова к диалогу с Израилем, но на новых принципах и с международными гарантиями, заявил посол Палестины в РФ Абдельхафиз Нофаль на онлайн-конференции, сообщает РИА-Новости. Он напомнил, что контакты с Израилем были приостановлены в мае.

Как сказал посол Палестины, они «вернулись к контактам несколько дней назад, потому что жизнь возвращается, есть очень много вопросов – социальных, гуманитарных, медицинских и финансовых, которые требуют пересмотра. Но это было в основном послание новой американской администрации о том, что есть желание продолжать диалог для достижения решения, однако необходимо создание нового механизма для курирования этого вопроса. Одностороннее американское курирование неприемлемо».

Нофаль подтвердил готовность к диалогу, но «на новых принципах и с новыми международными гарантиями». По его словам, одну из ключевых ролей в палестино-израильском урегулировании может сыграть Москва. Как было отмечено, палестинцы делают «очень большие ставки на участие России».

Рамалла считает необходимым сформировать новый международный механизм в рамках ближневосточного квартета или в рамках пятерки СБ ООН. Дипломат пояснил, что они «не хотят, чтобы американцы остались единственными, кто решает этот вопрос, и считают, что Россия должна быть одним из основных акторов в этом направлении для того, чтобы реализовать резолюции международных организаций по созданию двух государств. Израильтяне говорят о разных формах конфедерации, одного государства. Палестинцы же говорят, что единственное приемлемое решение – это создание двух государств».

Тем временем генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш считает, что урегулирование палестинской проблемы идет плохо. По его словам, «перспективы жизнеспособного решения проблемы с созданием двух государств становятся все более отдалёнными». Среди проблем, препятствующих созданию Палестинского государства, глава ООН указал на «расширение незаконных поселений, рост масштабов разрушения домов и зданий палестинцев, насилие и продолжающиеся боевые действия».

Как отметил Гутерреш, руководство Израиля и Палестины ответственны за использование всех возможностей для разрешения палестинского вопроса. При этом он призвал урегулировать конфликт в соответствии с резолюциями СБ ООН с созданием двух государств – Израиля и Палестины в границах 1967 г. и столицами в Иерусалиме.

Tags: 

Comments are closed.