«Сближение Марокко с Тель-Авивом может привести к сближению Алжира с Россией»: СМИ

Опубликовано: 23.12.2020

После подписанного между Марокко и Израилем соглашения об установлении дипотношений, ожидается сближение Алжира с Россией, пишет Le Monde.

Издание приводит слова сотрудников Университета Сорбонны, согласно которым, Рабат, нормализовав отношения с Израилем, укрепляет свои западные корни, в то время как Алжир уже укрепил свои отношения с Россией. Как отмечается, отношения алжирцев с США неплохие, но они неоднозначны, как и со странами Персидского залива. В целом, Алжир, США и страны Залива не в одном лагере, даже если они не совсем враги, как в случае с Марокко.

По мнению экспертов, для алжирцев более важно то, что произойдет в Ливии. Ливийское досье вызывает у них больший интерес, потому что оно связано еще и со стабильностью Туниса. Однако действия Марокко по установлению контроля над пустыней (Западной Сахарой), может изменить ситуацию, и тогда им может понадобиться Россия.

Также предполагается, что соглашение об установлении отношений между Рабатом и Тель-Авивом может повлиять и на политику Алжира в отношении Сахеля и Сахары: «Алжирцы смотрят на то, что происходит в регионе Сахеля, в основном, через призму внутренней политики. Вопрос связан с контролем над обширной границей, и они не могут позволить туарегам и жителям Западной Сахары угрожать своей безопасности. Поэтому, вероятно, они будут сближаться с Россией, даже если это раздражает американцев и французов».

Comments are closed.