Советники наследных принцев КСА и ОАЭ обменялись «уколами»

Опубликовано: 07.12.2020

Советник кронпринца Абу-Даби заявил, что без их согласия перемирие с Катаром не состоится, пишут эмиратские СМИ. Как написал советник на своей странице в «Твиттере»: «Поезд перемирия в Персидском заливе не продвинется ни на один миллиметр без одобрения и согласия ОАЭ».

Данное заявление вызвало резкую критику в Саудовской Аравии, где его посчитали попыткой разрушить усилия по примирению с Катаром при посредничестве Кувейта. Саудовский эксперт Турки аль-Хамад, близкий к наследному принцу КСА посчитал эти слова направленными на срыв перемирия. «Ты делаешь ОАЭ хозяином решения, однако это опровергается реалиями», – отметил аль-Хамад и посоветовал своему эмиратскому коллеге «не дать шовинистическому патриотизму затмить взор».

Следует отметить, что на данный момент ОАЭ пока еще не выразили свое отношение к заявлению кувейтян об усилиях по урегулированию катарского кризиса, которые были высоко оценены Эр-Риядом и Дохой. При этом летом текущего года усилия Вашингтона по урегулированию конфликта почти закончились успехом, однако в последний момент соглашение было сорвано как раз со стороны Абу-Даби.

Comments are closed.