Тель-Авив будет создавать совместную со странами Залива противоракетную оборону?

Опубликовано: 16.12.2020

Израиль может быть открыт для сотрудничества в области противоракетной обороны со странами Залива, разделяющих опасения Тель-Авива по поводу Ирана, сообщает агентство Reuters.

Агентство приводит слова Моше Пателя, главы организации по противоракетной обороне Израиля. По его словам, еще рано заключать какие-либо сделки, так как на это потребуется одобрение Вашингтона, принимая во внимание тот факт, что израильская ПВО разработана с использованием американских технологий.

«Что-то можно сделать, может быть, в будущем», – сказал Патель, который таким образом ответил на вопрос журналистов о том, могут ли какие-либо системы быть предложены новым партнерам Тель-Авива в Персидском заливе или синхронизированы с аналогичными системами.

Как отмечает израильский чиновник: «С инженерной точки зрения, конечно, есть много преимуществ. Такого рода информацией можно делиться, например, датчиками, которые можно развернуть и в других странах, потому что имеются одни и те же враги». Reuters в связи с этими заявлениями напоминает, что ранее, перед подписанием соглашений с ОАЭ и Бахрейном, в Израиле заявляли, что никакой координации по противоракетной обороне со странами Персидского залива не будет.

Тем временем, арабские СМИ пишут, что наследный принц Абу-Даби Бен Заед «не удовлетворен нынешней системой противоракетной обороны своей страны, поскольку она не способна противостоять иранским ракетам». По этой причине ближайшим приоритетом Бен Заеда может стать «повышение готовности ОАЭ противостоять угрозе иранских баллистических ракет, так как принца все больше беспокоит прогресс, которого Иран может достичь за счет совершенствования своих ракетных технологий». Особенно его беспокоят ракеты Shahab-4 с дальностью полета 3500 км и Shahab-5 с дальностью действия 5300 км.

В настоящее время система противоракетной обороны ОАЭ включает ЗРК Patriot PAC-3 Raytheon и THAAD Lockheed Martin, которые, по мнению Абу-Даби, способны противостоять Shahab-3, но не могут бороться с более совершенными ракетами.

В связи с этим наследный принц намерен провести переговоры с американской компанией Lockheed Martin о покупке новых противоракетных систем. Кроме того, Бен Заед может пойти и по другому пути, создав совместную с Израилем противоракетную систему, о чем уже заговорили в Тель-Авиве.

Comments are closed.