У России и Турции нет разногласий по вопросу о наемниках в Карабахе: Лавров

Опубликовано: 29.12.2020

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ситуация вокруг Нагорного Карабаха не должна использоваться для проникновения в регион иностранных наемников, пишет РГ. Об этом он заявил по итогам переговоров со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Глава российского внешнеполитического ведомства особо отметил, что у Москвы и Анкары в этом вопросе нет разногласий: «Наше общее мнение заключается в том, что не должна ситуация в Нагорном Карабахе использоваться для попыток проникновения иностранных наемников в этот регион. Здесь у нас с турецкими коллегами абсолютно единые позиции».

Со своей стороны Чавушоглу констатировал, что в Нагорном Карабахе удалось установить режим прекращения боевых действий. Он выразил надежду на то, что «в самом скором времени будет создан совместный Центр по мониторингу контроля за соблюдением режима прекращения огня».

Относительно координации между двумя странами, Лавров подчеркнул, что Россия и Турция, проводя независимую внешнюю политику, координируют продвижение своих интересов и соблюдают баланс. По словам российского министра, такая политика «вызывает на Западе недовольство со стороны тех, кто хочет применять методы недобросовестной, нечестной конкуренции во всех областях, будь то экономика, энергетика, военно-техническое сотрудничество или другая сфера».

Отдельно глава МИД РФ подчеркнул, что санкционное давление западных держав не влияет на российско-турецкие контакты: «Отношения между Россией и Турцией самоценны и самодостаточны. Они не зависят от чьих-то агрессивных, недружественных действий, не зависят от чьих бы то ни было прихотей. Наши отношения обрели стратегическое значение задолго до того, как Запад стал грозить и вводить свои нелегитимные односторонние санкции».

Tags: 

Comments are closed.