«У Вашингтона и Анкары одинаковые интересы в Сирийской республике»: спецпосланник США по Сирии

Опубликовано: 04.12.2020

Спецпосланник США по Сирии Джоэл Рейберн в интервью турецким СМИ заявил, что у Соединенных Штатов и Турции одинаковые интересы в Сирии. По его словам, «два союзника по НАТО всегда тесно сотрудничали, несмотря на разногласия, и те, кто участвует в процессе, всегда чувствовали, что с турецкими коллегами была тесная координация и сотрудничество. Просто нужно развить это. Есть очень много областей, и у двух сторон одинаковые интересы».

Американский спецпредставитель пояснил, что сотрудничество с Анкарой является важной частью усилий по полному разгрому ИГИЛ и гарантии того, что «Аль-Каида» не сможет иметь убежище в Сирийской республике.

Как отметил Рейберн, ему «всегда казалось, что интересы, цели и подходы США и Турции в Сирии совпадают в гораздо большей степени, чем некоторые думали. В Дамаске должно быть правительство, которое не ведёт себя враждебно по отношению к остальной части региона и к своему народу. Так что это может быть своеобразным видением для Анкары и Вашингтона внутри сирийского государства».

Следует отметить, что для турецких властей основной головной болью в сотрудничестве с американцами в Сирии является курдский вопрос – США активно поддерживают курдов, и после прихода в Белый дом Джо Байдена эта поддержка может усилиться еще больше. Однако относительно этой проблемы со стороны Рейберна ничего конкретного не прозвучало.

Tags: 

Comments are closed.