В Йемене завершилось формирование «Правительства национального согласия»

Опубликовано: 10.12.2020

В Йемене завершилось формирование «Правительства национального согласия», которое создано на основе Эр-Риядского соглашения, пишут арабские СМИ. Об этом официально объявили представители «аравийской коалиции».

Соглашение было подписано при активном участии Саудовской Аравии между правительством президента А. Хади и поддерживаемыми ОАЭ сепаратистами юга, представленного «Южным переходным советом» (ЮПС).

Правительство состоит из 24 министров, среди которых и члены ЮПС. При этом завершить данный процесс удалось после того, как Хади убрал из состава кабмина кандидатуры тех министров, против которых выступал Эр-Рияд. Среди тех, кто не устраивал саудовцев, были кандидаты на посты глав МВД, Минобороны и Минфина.

В настоящее время коалиция готовится начать процесс вывода вооруженных сил из южных провинций, в том числе, из провинций Абьян и Аден, что предусмотрено Эр-Риядскими соглашениями. Контролировать данный процесс должен совместный комитет представителей нынешнего кабмина и ЮПС. После этого будет официально объявлено о новом йеменском правительстве.

На этом фоне в провинции Абьян, в пригороде города Занжибар, между сепаратистами и лоялистами возобновились боевые действия. Это говорит о том, что процесс формирования новых властей, вероятно, будет весьма нелегким.

Tags: 

Comments are closed.