В Палестине и Израиле возмущены запретом на вакцинацию от Covid-19 палестинских заключенных

Опубликовано: 28.12.2020

Комиссия по делам заключенных выразила возмущение решением министра А. Оханы запретить вакцинацию от коронавируса палестинских заключенных в израильских тюрьмах, пишет Al Arabi al-Jadeed.

Согласно Охане, вакцинация «будет проводиться только тюремным персоналом, и что палестинские заключенные не будут получать вакцину до дальнейшего уведомления». В заявлении министра подчеркивается, что заключенные «будут вакцинироваться в соответствии с прогрессом вакцинации среди населения в целом». При этом предписывается, чтобы «ни один палестинский заключенный не получил вакцину без одобрения».

Комиссия по делам заключенных отмечает, что палестинцы, заключенные в израильских тюрьмах, подвергаются высокому риску заражения из-за переполненности мест заключения и плохих условий содержания. Так, в ноябре была закрыта тюрьма Гильбоа после того, как там заболели Covid-19 сразу 73 палестинца.

В свою очередь, Клуб палестинских заключенных назвал решение Оханы «расистским и еще одним в длинной череде нарушений права заключенных на медицинское обслуживание». Как было указано: «В то время как человечество противостоит пандемии, Израиль проводит свою расистскую политику, превратив пандемию в инструмент угнетения и жестокого обращения с палестинскими заключенными». Организация призвала к созданию «нейтрального медицинского комитета» с участием Международного Комитета Красного Креста (МККК) для наблюдения за вакцинацией в тюрьмах.

Решение Оханы осудило и израильское движение «Врачи за права человека». Как говорится в заявлении организации: «Политически мотивированная директива министра Оханы еще раз доказывает, что ответственность за здоровье заключенных должна быть перенесена с Министерства общественной безопасности и Пенитенциарной службы на другую структуру, чьим главным приоритетом является здоровье».

В заявлении отмечается, что «директива министра противоречит рекомендациям по вакцинации, изданным Министерством здравоохранения. В связи с этим необходимо обеспечить, чтобы первоочередное внимание в процессе вакцинации уделялось именно заключенным. Это соответствует рекомендациям занимающихся этим вопросом медицинских экспертов, особенно в свете мировых данных, показывающих, что риск заражения коронавирусом среди заключенных выше, чем среди обычного населения».

Tags: ,

Comments are closed.