Администрация Байдена смещает приоритеты с Ближнего Востока на Азию

Опубликовано: 29.01.2021

Администрация Джо Байдена стремится сместить свои приоритеты с Ближнего Востока на Азию, при этом она не будет открыто объявлять об этих переменах, пишет Politico.

Эти изменения в приоритетах в корне изменили структуру Совета национальной безопасности по сравнению с той, которая была в эпоху даже Барака Обамы, т.к. аппарат по Ближнему Востоку был намного больше, чем сейчас, а т.н. азиатское досье находилось в ведении группы младших сотрудников.

В настоящее время Байден и его команда стремятся укрепить союзы в Европе и Азии, поскольку предполагается, что самые большие проблемы в области безопасности могут возникнуть в результате соперничества США с Китаем и Россией. Это заставляет Вашингтон перераспределять ресурсы.

Не случайно пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки заявила: «За последние несколько лет мы увидели, что Китай становится все более авторитарным внутри страны и настойчивым за рубежом. Пекин в настоящее время бросает вызов нашей безопасности, процветанию и ценностям разными способами, которые требуют нового американского подхода».

На этом фоне агентство Reuters процитировало министра обороны Филиппин, который отметил, что его страна может извлечь выгоду из возобновления интереса администрации США к Азии, чтобы уравновесить влияние Китая в регионе.

Comments are closed.