«Байден должен остановить безумие предшественника в Йемене»: Financial Times

Опубликовано: 19.01.2021

Издание в своей редакционной статье пишет, что объявление «хуситов» в Йемене «террористической группой» было «частью опасных решений, принятых администрацией Д. Трампа в последние дни».

Как отмечается, «даже в последний день своего пребывания в должности администрация Трампа намеревалась нанести удар на Ближнем Востоке, который поставит под угрозу миллионы жизней». Ранее госсекретарь М. Помпео объявил, что Вашингтон объявит движение «хуситов» в Йемене «террористической группировкой», несмотря на то, что в ООН предостерегли США от такого шага.

Помпео считает, что этот шаг предоставит «инструменты для борьбы с террористической деятельностью и укрепит усилия по достижению мира и объединению Йемена». Financial Times, в свою очередь, полагает, что данное решение является «безответственным актом, который осложнит усилия ООН по достижению резолюции о прекращении войны в Йемене и усугубит страдания миллионов людей в стране, опустошенной войной, длящейся уже почти 6 лет».

Также FT пишет, что шаги администрации Трампа не случайны, а похожи на попытки помешать новому президенту Дж. Байдену смягчить последствия ближневосточных кризисов и выстроить новую политику США в регионе.

Tags: 

Comments are closed.