Белый дом может пересмотреть соглашение с «талибами»

Опубликовано: 27.01.2021

Новый глава Пентагона Ллойд Остин планирует пересмотреть решение Дональда Трампа о выводе войск США из Ирака и Афганистана, сообщает The Wall Street Journal.

Глава пресс-службы Пентагона Джон Кирби, слова которого приводит издание, заявил, что официально решение о пересмотре численности войск США еще не принято. Однако он отметил, что администрация Джо Байдена «рассчитывает лучше понять нынешнее положение дел касательно операций в обеих странах». При этом решения, касающиеся численности американских солдат, будут приниматься в контакте с афганскими и иракскими властями.

О сокращении войск США в Ираке и Афганистане было заявлено Пентагоном 15 января. Количество войск сокращалось до 2,5 тысяч в обоих государствах, а к маю численность военного контингента в Афганистане и вовсе должна была дойти до нуля.

Ранее ряд СМИ сообщили, что новая администрация Белого дома может пересмотреть и соглашение с «талибами», подписанное в Катаре 29 февраля 2020 года. Согласно договоренностям, США вместе с союзниками должны были вывести из Афганистана все свои войска в течение 14 месяцев.

Comments are closed.