Бин Салман хочет сделать свою столицу одним из 10-ти крупнейших городов мира

Опубликовано: 29.01.2021

Кронпринц Бин Салман хочет сделать Эр-Рияд одним из 10-ти крупнейших городов мира в рамках стратегии экономических реформ, для чего инвестирует $220 млрд в преобразование столицы в «глобальный город» к 2030 году, сообщает агентство Reuters.

Как заявил президент Королевской комиссии Эр-Рияда Фахд Рашид: «Правительство через Суверенный фонд благосостояния, Фонд национального развития и Королевскую комиссию инвестирует около $220 млрд в течение следующих 10 лет».

Саудовский чиновник отметил, что при привлечении ещё 7 млн человек (в настоящее время население столицы составляет 8 млн), необходимо будет построить жильё на сумму более $200 млрд, еще столько же денег потребуется от частных инвесторов.

Ранее Бин Салман, выступая на конференции «Инициатива будущих инвестиций», подчеркнул, что он стремится к тому, чтобы к 2030 году в Эр-Рияде проживало около 20 миллионов человек.

Власти намерены улучшить качество жизни в столице путём увеличения зелёных насаждений и зон отдыха, установки 1000 произведений искусства по всему городу. Помимо этого, в течение 10 лет планируется инвестировать $800 млрд в новые экономические проекты по всей стране. Эксперты и банкиры заявляют, что эти планы потребуют огромных объёмов внешнего финансирования, и это при том, что бюджет на 2021 год принят с дефицитом в $34 млрд.

Comments are closed.