Что стоит за задержанием Индонезией иранского танкера?

Опубликовано: 26.01.2021

Индонезия задержала два иностранных танкера по подозрению в «незаконной перевозке нефти» в территориальных водах страны, пишет западная пресса. При этом один из задержанных судов шел под флагом Панамы, а над другим был флаг Ирана.

По словам представителей Джакарты, экипажи замеченных у берегов Калимантана танкеров не отвечали на передаваемые по радиосвязи запросы, после чего оба судна были задержаны. Также команда обвиняется в незаконной перевозке нефти, которая, возможно, направлялась в Китай.

После случившегося иранская сторона заявила, что они ищут причины произошедшего и пути решения возникшей проблемы, ожидая от индонезийских властей исчерпывающей информации об инциденте. В свою очередь в МИД Индонезии отметили, что проводится дополнительное расследование с целью получения более полной и ясной картины произошедшего.

Как полагают эксперты, вероятнее всего, случившееся связано с недавним задержанием иранцами в Ормузском проливе южнокорейского танкера. Сеул пытался решить проблему посредством прямых переговоров, а затем и с помощью Катара.

Однако, по всей видимости, вопрос так и не был решен, поскольку Тегеран требовал от Южной Кореи разблокировать 7 млрд долларов, которые были «заморожены» южнокорейцами под давлением США. По мнению аналитиков, теперь американцы решили начать танкерную войну при помощи Индонезии, вероятно, пообещав ей какие-то особые преференции.

Tags: 

Comments are closed.