Экс-посол США в Сирии предложил переложить курдский вопрос на плечи России и Турции

Опубликовано: 26.01.2021

Экс-посол США в Сирии Роберт Форд в статье для Foreign Affairs пишет о провале американской стратегии в Сирийской республике. По его словам, после 6 лет и примерно $2,6 млрд, вложенных в северо-восток страны, это «детище Вашингтона» превратилось в полугосударство с собственной армией – «Сирийскими демократическими силами» (СДС) и своей бюрократией.

Как утверждает Форд, американская стратегия на северо-востоке САР направлена на уничтожение остатков группировки ИГИЛ и благодаря поддержке США курды смогли сдержать террористов, но, несмотря на свою политическую привлекательность, эта стратегия «глубоко ошибочна».

В связи с этим, по словам дипломата, администрации Джо Байдена нужен другой подход – такой, который успешно сдерживает ИГИЛ, не вовлекая американские вооруженные силы в новую бесконечную войну. Для этого команде Байдена следует больше полагаться на Россию и Турцию, и лучшие результаты может дать именно признание интересов этих двух стран в Сирии.

Экс-посол советует Белому дому заключить соглашение, согласно которому осуществление миссий по борьбе с ИГИЛ по обе стороны Евфрата будет делегировано Москве. Это приведет к увеличению российского военного присутствия на востоке Сирии, и США необходимо будет договориться о поэтапном выводе своих сил и о сроках перехода контроля над регионом к России.

Кроме того, по мнению Форда, для устранения угрозы со стороны ИГИЛ необходимо убедить Турцию обеспечить безопасность своей южной границы, для чего Вашингтону нужно предоставить Анкаре технологическую и разведывательную поддержку с целью отслеживания движения террористов.

По мнению Форда, Байден не должен удивлять курдских партнеров этой новой стратегией: его администрация должна заранее проинформировать их о надвигающихся планах. Москве же после ухода США стоит продолжить работать с ними в рамках нового соглашения, а курдам нужно вести переговоры с Дамаском о политическом статусе территории, которую они контролируют.

Как резюмирует автор: «Стоит ожидать воплей протеста со стороны американских политиков и аналитиков, которые будут настаивать на том, что Вашингтон обязан курдам. Но, несмотря на ценную помощь курдов в борьбе с ИГИЛ США не должны предоставлять этим группировкам бессрочное военное прикрытие за существенный счет американских налогоплательщиков. Национальный интерес Соединенных Штатов состоит в том, чтобы сдерживать террористические угрозы, а не гарантировать кому-то на востоке Сирии получение желаемых форм правления».

Тем временем, в СДС заявили о готовности оказать сопротивление Турции в случае их вторжения, предупредив о том, что Анкара готовит новую военную операцию. Согласно сообщениям курдов, турецкие войска и их союзники могут попытаться захватить город Айн-Иса.

Tags: 

Comments are closed.