Госдепартамент объяснил цель передислокации военного контингента на Ближнем Востоке и в Афганистане

Опубликовано: 12.01.2021

Госсекретарь Майкл Помпео заявил, что передислокация американских военнослужащих на Ближнем Востоке и в Афганистане связана с контртеррористическими мерами по обеспечению безопасности США, сообщает ТАСС.

«Передислокация Пентагоном ВС направлена на то, чтобы бороться с терроризмом в более широком смысле», – подчеркнул шеф американской дипломатии. Он пояснил, что власти таким образом «выделяют ресурсы на обеспечение безопасности своей родины» и борьбу с терроризмом. В связи с этим, продолжил Помпео, распоряжения Дональда Трампа по переброске сил призваны «распределить военные ресурсы для обеспечения безопасности родины».

Руководитель внешнеполитического ведомства призвал не уделять в этом вопросе пристальное внимание непосредственно численности военного контингента: «Вы можете ошибаться [в таком случае] в том, что касается американской способности обеспечивать свою безопасность. Те средства, которые США могут использовать… О них не сообщают публично в Пентагоне».

Как сообщают СМИ, Минобороны не остановило вывод американских войск из Афганистана, несмотря на вступление в силу действия оборонного бюджета на нынешний финансовый год. Он запрещает дальнейшие сокращения контингента, пока Пентагон не уведомит Конгресс об оценке рисков, связанных с этим. Таким образом, «продолжение вывода войск является нарушением закона». К настоящему времени в Афганистане находятся уже 3 тыс. американских военнослужащих.

Comments are closed.