Катар и Египет готовятся восстановить двустороннее сотрудничество

Опубликовано: 13.01.2021

Дипломаты и представители спецслужб Катара и Египта намерены провести переговоры о возобновлении двустороннего сотрудничества, включая завершение проектов в Каире, которые ранее финансировала Доха, сообщает Аl Arabiya.

Ранее было объявлено о возобновлении полетов между странами. Как сообщили телеканалу египетские источники: «Возобновление прямых рейсов представляет собой первый шаг на пути восстановления отношений, после чего последует ряд координационных встреч между дипломатами и представителями служб безопасности для возобновления сотрудничества».

О завершении катарского кризиса было объявлено в начале января на прошедшем в Саудовской Аравии саммите ССАГПЗ. После урегулирования конфликта катарские компании, чьи проекты в Египте были заморожены все это время, получили разрешение закончить строительство.

Следует отметить, что отношения Дохи с Каиром считаются одними из самых натянутых, принимая во внимание поддержку катарцами «ихвановского» движения – основной оппозиционной силы в Египте, деятельность которой в стране запрещена.

Comments are closed.