Между Дамаском и Анкарой заключено новое соглашение?

Опубликовано: 25.01.2021

Глава Национальной разведывательной службы Турции Хакан Фидан посетил Дамаск и провел переговоры со своими сирийскими коллегами, пишут турецкие СМИ.

Как отмечается, в ходе встречи стороны пришли к определенным договоренностям. Так, после переговоров власти САР начали называть прокурдские отряды СДС «террористами», тогда как до этого использовали термин «ополчение». Эксперты полагают, что между Дамаском и Анкарой было заключено «новое соглашение, направленное на то, чтобы Турция могла занять новые города. Таким образом, регион вступает в новый период».

Тем временем будущий вероятный госсекретарь США Энтони Блинкен сделал следующее заявление: «Идея о том, что наш стратегический – так называемый стратегический партнёр – на самом деле будет соответствовать одному из крупнейших стратегических конкурентов в лице России, неприемлема».

СМИ по этому поводу напоминают, что, помимо Блинкена, в администрации Джо Байдена много лиц, известных своим неоднозначным отношением к Турции. Прежде всего, это – новый глава Пентагона Ллойд Остин. Ранее он занимал пост руководителя Центрального командования ВС и сотрудничал с Анкарой в рамках программы по обучению и оснащению союзников для борьбы с ИГИЛ в Сирии.

Данное сотрудничество закончилось тем, что прошедшие обучение сирийские оппозиционеры, как только оказались в Турции с американским оружием, сдали свои бронемашины, вооружение и боеприпасы террористической группировке «Джабхат ан-Нусра». После этого Остин обратил взор на сирийских курдов, в лице которых, несмотря на сильное сопротивление Турции, США нашли более надёжного союзника на земле в Сирии.

Следующая фигура – это Бретт Макгерк, координатор по Ближнему Востоку и Северной Африке в Совете национальной безопасности США. Он считается архитектором американской политики в отношении сирийских курдов. Также не следует забывать и Джейка Салливана – советника Байдена по национальной безопасности, который ранее резко критиковал военные операции Анкары против курдов в Ираке.

Комментируя складывающееся положение, экс-глава турецкого МИДа Яшар Якыш назвал цитату Блинкена «первым признаком мрачной картины отношений с Соединенными Штатами во главе с Байденом». При этом, по его словам, «вероятно, приближается шторм, и ущерб, который он нанесёт, всё ещё трудно предсказать».

Tags: 

Comments are closed.