Саудовцы решили «наказать» израильтян за утечку важной информации

Опубликовано: 15.01.2021

Саудовская Elaph со ссылкой на официальных представителей Израиля сообщает, что королевство «наказывает израильтян после утечки информации о встрече наследного принца Бин Салмана с премьер-министром Б. Нетаньяху».

Как пишет издание, саудовцы в связи с этим решили приостановить тайные контакты с Тель-Авивом и координацию в сфере безопасности, которые осуществлялись через американцев.

«Ситуация с КСА сейчас отличается от той, что была раньше, – рассказал Elaph один из израильских официальных лиц, – поскольку саудовцы полностью бойкотируют израильтян. Они не хотят контактов, даже непрямые контакты полностью прекратились из-за утечки из офиса Нетаньяху информации о встрече, которую тот провел с Бин Салманом в городе Неом на Красном море».

Данная ситуация привела к разногласиям между представителями политических и разведывательных кругов, принимая во внимание тот факт, что отношения в сфере безопасности между двумя сторонами рассматриваются как «очень важные», и считаются частью национальных интересов Тель-Авива. «И в это время, – сокрушается израильский источник, – политики бегут, чтобы рассказать всем о встрече здесь или там, что вредит Израилю, а не Саудовской Аравии».

Напомним, что в то время, как израильские СМИ сообщили о встрече кронпринца Бин Салмана с Нетаньяху, в Эр-Рияде данный факт не подтвердили, после чего подробности переговоров были опубликованы западными средствами массовой информации.

Comments are closed.