США «заморозили» продажу вооружений странам Залива

Опубликовано: 28.01.2021

Ряд американских изданий, среди которых The Wall Street Journal и Bloomberg, сообщают, что администрация Джо Байдена проводит оценку соглашений по продаже оружия, подписанных при Дональде Трампе.

В настоящее время уже введен мораторий на продажу вооружений ОАЭ и Саудовской Аравии. Среди приостановленных соглашений: сделка по продаже Эмиратам истребителей F-35 и высокоточных боеприпасов Эр-Рияду. США хотят быть уверены в том, что вооружения, о которых идет речь, не будут применены в Йемене. При этом многие контракты, несмотря на задержку, вероятно, будут завершены. И все же, как пишут СМИ, в КСА и Эмиратах «начали нервничать».

Тем временем, посол ОАЭ в Вашингтоне Юсуф аль-Утайба прокомментировал решение Белого дома по «замораживанию» оружейных сделок. Как отметил дипломат: «Поставка F-35 – это гораздо больше, чем поставка высококлассной военной техники союзникам. ОАЭ всегда воевали вместе с США и совершили сотни боевых вылетов в Сирии. Кроме того, речь идет о том, что Эмираты возьмут на себя больше ответственности по обеспечению коллективной безопасности в Заливе, и пакет F-35 в этом плане крайне важен. Абу-Даби будет тесно работать с администрацией Байдена в рамках всеобъемлющего подхода к вопросам мира и стабильности на Ближнем Востоке».

Comments are closed.