Суд Багдада выдал ордер на арест Дональда Трампа

Опубликовано: 08.01.2021

Суд в Багдаде выдал ордер на арест Дональда Трампа по делу об убийстве замглавы ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандиси, пишут иракские СМИ.

Ордер выдан на основании предварительного расследования в соответствии со статьей 406 Уголовного кодекса Ирака, которая предполагает смертную казнь в качестве высшей меры наказания за умышленное убийство.

Как отметили в суде, в настоящее время расследование этого дела продолжается «для выяснения личностей других участников преступления как среди иракцев, так и среди иностранных граждан».

Ранее иранские СМИ сообщили, что Тегеран передал Интерполу запрос на поимку 48-ми человек в связи с убийством генерала Касема Сулеймани, который был убит вместе с аль-Мухандиси 3 января 2020 года в аэропорту Багдада.

Власти Ирана установили причастность к преступлению 48-ми человек, среди которых официальные лица США, в том числе в Пентагоне и командовании американскими силами в регионе. При этом судебные власти ИРИ отметили главную роль в этом преступлении Трампа.

Comments are closed.