Турция, Азербайджан и Пакистан сближают свои позиции

Опубликовано: 14.01.2021

Подписанная в Исламабаде тремя государствами декларация будет способствовать углублению сотрудничества во многих областях, особенно в политической, экономической и в сфере безопасности, пишут турецкие СМИ.

Декларацию подписали главы МИД Пакистана, Турции и Азербайджана. Документ должен подтвердить «братские, исторические и культурные связи между странами и узы, основанные на уважении и взаимном доверии между тремя государствами».

Страны, подписавшие декларацию, «признают множество вызовов и угроз, с которыми сталкиваются мусульманские общества во многих регионах, включая спонсируемый иностранными сторонами терроризм, кибератаки, гибридные формы и растущие тенденции исламофобии, влияющие на мирное сосуществование мусульман».

Также декларация подтверждает «принципиальную позицию в отношении мирного урегулирования конфликта в штате Джамму и Кашмир, а также нарушений и усилий, направленных на изменение демографического состава региона».

Подписанты коснулись и нагорно-карабахского конфликта. В документе подтверждается «поддержка прекращения армяно-азербайджанского конфликта и восстановления отношений на основе суверенитета, территориальной целостности и международно признанных границ согласно резолюциям Совета Безопасности ООН».

Кроме того, три государства договорились об укреплении сотрудничества в области обороны и безопасности, совместных учениях, наращивании потенциала и обмене новыми технологиями в области торговли, инвестиций и банковской деятельности, а также в сферах транспорта, энергетики, образования, туризма и информационных и коммуникационных технологий.

Comments are closed.