В ОАЭ объявили о возможной нормализации отношений с Анкарой

Опубликовано: 11.01.2021

Государственный министр ОАЭ по международным делам А. Гаргаш сообщил об обнадеживающих признаках восстановления нормальных отношений с Турцией, пишут арабские СМИ.

Как отметил Гаргаш, они готовы сказать Анкаре, что «хотят нормальных отношений, уважающих суверенитет между двумя странами. Нет причин не соглашаться с Турцией, и недавние турецкие действия, такие как открытость с Европой, обнадеживают».

При этом он отметил, что Абу-Даби хочет, чтобы Анкара «не была главным сторонником “ихвановского” движения и восстановила свои арабские отношения», указав на «особую чувствительность к роли и подстрекательству “ихванов”, и их поддержка не в интересах отношений Турции с арабскими странами».

Ранее, в начале года, Гаргаш в интервью агентству Bloomberg заявил, что ОАЭ не имеют никаких разногласий с Анкарой, отметив большие объемы торгового сотрудничества между двумя странами. Однако, по мнению эмиратского министра, «основная проблема состоит в том, что Турция хочет расширить свою роль (в регионе) за счет арабских стран».

В настоящее время в отношениях между Абу-Даби и Анкарой наблюдается напряженность по ряду вопросов, включая кризисы в Сирии, Йемене и особенно в Ливии.

Comments are closed.