В Саудовской Аравии хотят построить еще один «город будущего»

Опубликовано: 13.01.2021

Строительство «города будущего» The Line в КСА станет «беспрецедентным примером развития мегаполиса будущего мирового класса», пишут саудовские СМИ. Власти королевства сообщают, что данный проект «станет примером развития “города будущего”, живущего в гармонии с природой и управляемый с помощью искусственного интеллекта».

Инициатором нового амбициозного проекта является наследный принц Бин Салман. По замыслу авторов проект предоставит 380 тыс. новых рабочих мест и увеличит ВВП страны на 48 млрд долларов к 2030 году.

Строительство планируют начать уже в текущем 2021-ом году. При этом The Line намерены возводить без традиционных дорог и автомобильного транспорта: передвижение станет возможным только на высокоскоростных поездах, велосипедах и самокатах.

Как отмечается, новый город хотят сделать трехуровневым: первый уровень – на поверхности, два остальных – под землёй. Согласно плану, обойдется все это в сумму порядка 200 млрд долларов, а расположится The Line на 170-ти километрах вдоль саудовского побережья Красного моря.

Напомним, что ранее в королевстве уже начали возведение «города будущего» Neom, строительство которого должно обойтись в 500 млрд долларов. При этом специалисты выражают все больший скептицизм относительно завершения проекта, указывая на экономические проблемы королевства и называя этот «футуристический проект» пиар-ходом Бин Салмана.

Comments are closed.