Абу-Даби предложил премьеру Ливана поддержку вместо Эр-Рияда

Опубликовано: 24.02.2021

Арабские СМИ пишут, что ОАЭ предложили поддержать премьер-министра Ливана Саада аль-Харири, который накануне завершил свой визит в Абу-Даби. Предложение включает в себя финансовую поддержку Харири для облегчения его дел, связанных с политическими и социальными институтами.

Также предложение включает размещение семьи аль-Харири в Абу-Даби вместо Эр-Рияда, где те прожили 20 лет. Это связано с тем фактом, что саудовский кронпринц Бен Салман заявил об отказе Эр-Рияда поддержать Бейрут, объясняя это присутствием в правительстве страны движения «Хизбуллах».

Согласно СМИ, ливанский премьер пока не прокомментировал детали предложения со стороны ОАЭ, сделанного после французского посредничества с целью улучшения атмосферы между Ливаном и Францией.

При этом Харири спросил наследного принца Абу-Даби Бен Заеда о позиции КСА по вопросу формирования ливанского правительства и возможности его поддержки. По словам Бен Заеда, саудовцы сказали следующее: «Формируйте правительство, чтобы можно было хоть на что-то опираться».

Также эмиратский кронпринц отметил, что руководство Саудовской Аравии «следит за ливанским делом через Абу-Даби и Каир», и что арабские страны «поддерживают проведение в Ливане серьезных реформ».

Comments are closed.